Эвакуация авто при чистке снега

Россия – снежная страна. Зимы бывают разные: иногда под новый год идет дождь, но зачастую складывается ситуация, когда за пару морозных дней может выпасть месячная норма осадков. Вполне естественно, что по дорогам в такой период весьма сложно проехать. Кроме того, проезжие части оказываются засыпаны снегом неоднородно: центральная их зона, где автомобили проезжают интенсивно, остается практически свободной от заносов. А снег, в основном, вытесняется к обочинам, где как раз располагаются парковочные места. В результате свободные участки, а также уже припаркованные машины, буквально, превращаются в сугробы.

Но снегопад со временем заканчивается, погода меняется – приходит время наводить порядок: городские улицы начинают очищать от скопившихся на них снежных заносов. И этому часто мешают стоящие по краям дороги автомобили. Их можно подразделить на 3 условные категории:

  • Запаркованные правомерно, в соответствии со всеми правилами.
  • Припаркованные «на 5 минут» и нарушающие все мыслимые и немыслимые правила парковки.
  • «Подснежники» — транспортные средства, хозяева которых либо попросту бросили их, либо слишком давно не навещали. (Это иное название брошенных машин).

Все они являются серьезными преградами для уборочной техники, поэтому перед властями в таких случаях постоянно возникает проблема – как бы избавиться от таких помех. Допустимо ли эвакуировать личный транспорт при чистке снега, если он мешает проходу спецтехники? Ответим на данный вопрос подробно далее.

Правила и права дорожных служб

Зима, как известно, у нас наступает неожиданно – каждый год, сразу после осени, а снег выпадает внезапно и обильно. Как бы это ни было смешно, но неготовыми к такому развороту событий оказываются не только коммунальные службы, но и автомобилисты, которые в первое время паркуются, не принимая во внимание потенциальные неудобства, создаваемые для работы уборочной спецтехники.

Согласно техническим регламентам снегоуборщик должен объезжать стоящую машину, оставляя расстояние до ее борта, не менее, чем 0,5 метра. Во многих случаях соблюсти данное правило не так-то легко: ведь это будет означать, что очищенная от снега зона проезжей части в ширину не будет добирать до минимальных габаритов двух полос для встречных потоков. В этой связи власти (заручившись поддержкой со стороны ГИБДД) зачастую принимают решение рубить эти правовые «гордиевы узлы» и систематически эвакуировать все мешающие автомобили.

Почему именно правовые? Из-за требований статьи 21 Федерального закона №143-ФЗ от 08.06.2015г. «О безопасности дорожного движения». Нормы данного закона говорят о том, что эвакуировать автотранспортные средства для нужд коммунальных служб можно лишь в тех случаях, если присутствуют дорожные знаки с надписями «Работает эвакуатор». Установка таких табличек под знаками «Остановка (или стоянка) запрещена» контролируется администрацией ГИБДД, которая также имеет свои нормативные ограничения на расстановку предписывающих или запрещающих знаков. То есть, просто так, везде такие надписи не разместишь.

В случае же, если уведомление об автоэвакуации отсутствует, то автовладельцам запаркованных ТС положен только штраф, что никак не решает проблему создания подходящих условий для проведения очистки дорог от снега. Кроме того, штраф положен только в случае, если машина нарушает ПДД. А если нарушений нет и парковка осуществлена по правилам, то здесь с автовладельца вовсе нет никакого спроса, а уж эвакуировать его автомобиль в этом случае просто недопустимо.

Вот и приходится даже не региональным или городским, а районным исполнительным властям идти на прямое нарушение закона – эвакуировать частные машины просто для того, чтобы «выгрести из-под них снег».

При этом, поскольку действия эвакуаторщиков не могут не сопровождаться протоколированием нарушения, владельцам ТС выставляется штраф о якобы имевшей место парковке с нарушениями, а вдобавок, водитель вынужден нести расходы по изъятию машины со штрафстоянок. В общем, закон нарушают все представители властей, а расплачиваться должен, как всегда, рядовой автовладелец.

Могут ли эвакуировать машину при чистке снега

Итак, с теоретической, правовой точки зрения, эвакуировать автомобиль невозможно, если:

  • начиная с последнего перекрестка по ходу движения не было ни одного знака «Остановка (стоянка) запрещена» (и даже уже не важно, присутствует ли при этом надпись «Работает эвакуатор»);
  • автомобиль припаркован по всем правилам, то есть: не мешает проезду других транспортных средств и не сокращает минимальных положенных по закону габаритов проезжей части (3,5 метра при ширине разметки в 3,75 метра).

Однако на практике для осуществления чистки снега эвакуацию все-таки производят, а припаркованные даже по всем правилам автомобили отправляются на спецстоянку.

ВАЖНО: при попытке подать в суд на эвакуаторщиков, ГИБДД или коммунальные службы (фактически, за уборку снега) суд обычно не поддерживает истца!

Что делать, если парковка засыпана, а авто эвакуировали

Для начала, не нужно ударяться в панику. Следует позвонить на горячую линию ГИБДД, где вам прояснят ситуацию. Если ваш автомобиль эвакуировали, то сведения об этом у них появляются мгновенно, как только регистрируется протокол, так что не знать о судьбе вашего изъятого автомобиля в ГИБДД не могут. (Также можно прояснить ситуацию на портале ГИБДД, посвященному регистрации эвакуированных ТС).

Вот если такой информации там не оказалось, то есть вероятность, что речь уже идет о банальном угоне.

Узнавать нужно следующие данные:

  • на какую штрафстоянку отвезена ваша машина;
  • какое отделение ДПС ей соответствует ;
  • Ф.И.О. сотрудника, оформлявшего протокол об изъятии ТС.

Далее все стандартно: захватив все документы на машину, следует отправляться в отделение ДПС, получать квитанцию на штраф, оплачивать его (а промежуточно имеет смысл заехать на спецстоянку, чтобы осмотреть авто на наличие возможных повреждений). После оплаты штрафа и услуг эвакуатора (увы!) будет составлен акт приема-передачи транспортного средства его владельцу. Ваша собственность снова окажется под вашим контролем.

Резюме

Чтобы избежать вынужденной (прежде всего, для администрации района) принудительной эвакуации вашей машины для подготовки улицы к очистке от снега, следует изначально парковать ваш автотранспорт в тех местах, где он явно не сможет даже потенциально помешать уборочным мероприятиям. Разумеется, следует признать, что эвакуация ТС, просто чтобы было удобно чистить улицы – это откровенное нарушение права частной собственности. Но ведь и оставлять дорогу не убранной от снега также является нарушением интересов других водителей, которые передвигаются по улице, где вы припарковали свое авто. Диалектика!