снять авто с эвакуатора

Ни один водитель не в состоянии спокойно наблюдать за тем, как его машину забирают на эвакуаторе. Автовладельцы реагируют в таких случаях по-разному, а иногда и себе в ущерб, поскольку не знают, как законно снять машину с эвакуатора. В этом вопросе стоит детально разобраться.

Можно ли снять машину с эвакуатора

Многие водители сомневаются и не знают точно, можно ли забрать свою машину с эвакуатора. Теоретически снять машину, которую уже успели погрузить на манипулятор, можно. Остается разобраться, как и когда это делать правильно. Существует множество мнений и даже споров на этот счет. Чтобы расставить все точки над и, предлагаем только законный способ решения проблемы.

Эвакуация машины: когда можно остановить ее

В общем, снять и забрать авто по закону вы можете, если спецтранспорт еще не тронулся с места. Это означает, что вы вправе разобраться в ситуации на месте, когда автомобиль:

  • только готовят к погрузке, крепят конструкционные элементы;
  • грузят на эвакуационную платформу;
  • стоит на эвакуаторе, который пока что не сдвинулся с места.

Чтобы снять машину, необходимо заявить инспектору ГИБДД о намерении устранить причину задержания ТС, т. е. сейчас же убрать авто из неположенного места, перепарковать в разрешенную зону или покинуть место нарушения.

Появление владельца влияет сугубо на остановку эвакуации, однако не освобождает его от ответственности. Снять автомобиль с эвакуатора удастся, однако нарушителю все-таки придется оплатить штраф. Получив просьбу «освободить» ТС из манипулятора, инспектор обязан дать команду снять авто, переписать протокол, вручить штрафные санкции владельцу и отпустить его с транспортом.

Запомните! Если эвакуатор с погруженной машиной тронулся и проехал хоть сантиметр, забрать ее «на ходу» вы не вправе. При этом не имеет значения, что манипулятор едва ли тронулся, всего лишь разворачивается, остановился на светофоре или застрял в пробке. Авто вам уже не отдадут. За ним нужно будет ехать на штрафстоянку.

Чего нельзя делать водителю при эвакуации машины

Если авто погрузили, составили протокол, а эвакуатор уже отъезжает с места нарушения, снять его уже не выйдет. При этом владельцу категорически запрещается:

  1. Создавать помехи спецтранспорту. Если препятствия будут созданы, автовладельца оштрафуют еще на 1 тысячу рублей.
  2. Срывать пломбы, установленные на автомобиле, с целью попасть внутрь салона. За это грозит штраф в размере 300 рублей.
  3. Игнорировать просьбы инспектора ГИБДД не препятствовать движению эвакуатора. За такие действия можно получить различные санкции: от штрафа 500–1000 рублей до ареста на 15 суток. Все зависит от агрессивности, выходок владельца.

Что делать при незаконной эвакуации машины

Если оснований для принудительного вывоза автомобиля на штрафстоянку нет, тогда такие действия являются незаконными, и их можно оспорить. Правомерные случаи эвакуации перечислены в статье 12.9 КоАП РФ (части 3.1, 3.2 и 4).

Наиболее распространенных сценариев незаконной эвакуации существует как минимум 2:

Вариант 1. Автомобиль грузят при вашем присутствии. Однозначно подобные действия неправомерны. Если автовладелец явился на место нарушения до того, как эвакуатор начал движение вместе с погруженным ТС, то эвакуация считается незаконной. Автомобиль обязаны снять с платформы. Такие случаи в последнее время происходят редко, поскольку подобные действия сотрудников подпадают под статью 166 УК РФ. В результате нарушения закона представителям эвакуационной службы придется платить серьезные штрафы (размером до 200 000 рублей).

Что делать? Вам нужно снять процесс погрузки на видео. Затем можно оспорить ситуацию, возместить материальный и моральный ущерб, подав исковое заявление в суд. Если при этом процессе еще и присутствует инспектор ГИБДД, попросите его представиться и предъявить свои документы.

Вариант 2Вы пришли на место, где был ваш автомобиль, а его там нет. При этом считаете, что причин нарушения не было. Итак, если оснований «утащить» ваше имущество не было, сделайте следующее:

  1. Детально снимите видео места, где вы оставили авто. Особое внимание уделите дорожным знакам.
  2. Определите, где находится сейчас авто. Для этого используйте номер телефона службы эвакуации вашего города. Узнайте, на какой штрафстоянке стоит машина, а также адрес дежурной части ГИБДД, которая отправила его туда.
  3. Получите разрешение на вывоз машины. Выдать его должны по требованию в любое время суток. С этим документом можно забрать транспорт, не оплачивая штраф.
  4. Дополнительно в ГИБДД попросите предоставить копию постановления о выявлении правонарушения, которое стало основанием для вызова эвакуатора.
  5. Обжаловать полученное постановление вы можете не позднее 10 дней с момента происшествия.

Если удастся доказать свою правоту через суд, штраф отменят, присвоят компенсацию за услуги эвакуационной службы.