эвакуация авто с человеком внутри

В соответствии с российским законодательством принудительной эвакуации подлежат все авто, чьи владельцы нарушили правила парковки. С другой стороны в тех же нормативно-правовых актах присутствует немало юридических лазеек, согласно которым сотрудники ГИБДД не могут отправить машину на штрафстоянку. Например, КоАП (статья 27.13, часть 1.1) категорически запрещает эвакуировать автомобиль с человеком, находящимся внутри салона. Такое действие со стороны эвакуационных служб считается незаконным, ущемляющим права граждан и несущим угрозу их жизни и здоровью.

К тем инспекторам ГИБДД, которые намеренно или по невнимательности выполнят транспортировку машины с людьми на борту, грозит тюремный срок до 5 лет или наказание в виде принудительных работ. Вдвойне серьезную ответственность понесут эвакуаторщики за перевозку авто на штрафстоянку, в котором находился несовершеннолетний.

О том могут ли инспекторы эвакуировать машину с человеком в России всерьез заговорили еще в 2015 году. Именно тогда на уровне Госдумы был разработан Закон об уголовной ответственности за транспортировку авто с людьми внутри салона. До принятия соответствующего законодательства на территории страны регулярно случались неприятные инциденты, когда должностные лица принимали жесткие меры в отношении автовладельцев, припарковавшихся в неположенном месте. Их сознательно перевозили вместе с авто на штрафстоянку, порой, даже с детьми, находившимися в салоне.

Можно ли эвакуировать машину с человеком


В том случае, если владелец заметил, что его автомобиль хотят транспортировать на штрафстоянку, он может воспрепятствовать этой процедуре в полном соответствии с Законом. Для этого достаточно просто сесть в салон авто и не выходить из него до разрешения конфликтной ситуации. В этом случае стражи порядка не смогут эвакуировать машину с человеком внутри.

Если дорожные службы уже успели отогнать транспортное средство, водителю не останется ничего, кроме как заплатить штраф. Исключение составляют случаи, когда, например, эвакуировали машину с собакой или другим домашним животным. В этой ситуации владелец имеет все основания обратиться в суд на эвакуаторщиков за неправомерные действия. По закону ГИБДД не может эвакуировать машину с собакой. Причина — такая транспортировка наносит серьезный вред живому существу.

Отдельно стоит рассматривать ситуацию, при которой эвакуатор увез машину с ребенком. Здесь стражам порядка за неправомерный отгон автомобиля грозит тюремный арест до 8 лет.

Когда можно остановить эвакуацию


Не допустить транспортировку машины дорожными службами автомобилист имеет право в следующих ситуациях:

  • когда в салоне находится сам владелец авто. Эвакуатор также не может увезти машину с детьми или одним ребенком;
  • если внутри транспортного средства присутствует собака, кошка или другие животные;
  • когда авто пристегнуто цепями или буксировочными тросами. Так дорожные службы не смогут осуществить эвакуирование, ведь им придется испортить чужое имущество, чего делать нельзя.

Можно ли устранить правонарушение на месте

Такое право есть у всех автовладельцев, которые пришли на место эвакуации раньше, чем начал уезжать погрузчик. Водителю необходимо спокойно обсудить с инспектором возникшую проблему и оплатить штраф. Сразу после этого транспорт будет возвращен владельцу.

Намного сложнее обстоит ситуация, когда хозяина авто инспекторы обнаружили пьяным внутри салона. В этом случае водителю нужно будет оплатить штраф и самостоятельно вызвать эвакуатор, который отгонит его машину к дому. Если авто не будет убрано с неположенной территории, инспекторы лично доставят его на штрафстоянку.

Другая проблематичная ситуация возникает, когда эвакуатор увез машину с ребенком. В этом случае автовладельцу придется уплатить штрафной взнос, забрав транспортное средство со штрафстоянки, а после — обратиться в суд на дорожные службы за неправомерные действия. Нарушители закона, которые забрали машину с ребенком и увезли на эвакуаторе, могут получить наказание в виде тюремного ареста сроком до 8 лет.

Что делать при незаконной эвакуации

В ситуации, когда стражи порядка незаконно эвакуируют транспортное средство с человеком необходимо соблюдать следующие действия:
1. Снять произошедшее на камеру.
2. Отправиться с доказательствами в прокуратуру или в полицию.
3. Оплатить штраф, забрав «стального коня» со штрафстоянки.
4. Написать заявление, указав на незаконные действия эвакуаторщиков.

Если факт незаконных действий подтвердится судом, уплаченные средства будут возвращены хозяину авто. Дополнительно владелец транспортного средства может потребовать компенсацию с компании, которая эвакуировала машину. На рассмотрение дела уходит около 10 дней. Еще 3 суток может понадобиться на вынесение судебного решения.

Чего нельзя делать водителю при эвакуации машины

Решая проблему, связанную с транспортировкой собственного авто на штрафстоянку, владельцам важно соблюдать спокойствие и вежливость. Не рекомендуется вступать в перепалку с инспектором или угрожать ему расправой. Такие действия приведут к еще большим неприятностям. Не стоит также препятствовать движению эвакуатора, срывая пломбы со своего «стального коня». За это можно получить штрафные санкции или тюремное заключение до 15 суток. Чтобы не попадать в неприятные ситуации, автовладельцам нужно следовать правилам движения и не оставлять своих «четырехколесных товарищей» в неположенном месте.

Действия хозяина машины

Во время эвакуации авто соблюдается стандартная последовательность событий. Дорожные службы заполняют протокол, после чего на основании документа увозят транспортное средство на штрафстоянку. Бумагу требуется подписать хозяину авто. Если он отказывается ставить подпись, инспекторы привлекают двоих понятых.

В протоколе фиксируется время, дата и место, где произошло нарушение дорожных правил. Отдельным пунктом прописывается информация об инспекторе, заполняющем бумагу с указанием его подразделения, должности и ФИО. Данные о водителе также отображаются в документе. Если у транспортного средства имеются неисправности, этот момент подробно описывается в протоколе. Важный нюанс — если водитель пришел на место до того, как эвакуировали авто, он может исправить ситуацию мирным путем, заплатив штрафной взнос. При таком раскладе службы эвакуирования должны вернуть ему «стального коня» в тот же момент.

Причины для транспортировки

Не все автомобилисты знают, что делать если эвакуировали машину с собакой или пустую на штрафстоянку. В большинстве случаев водители просто видят, что транспортные средства машины отсутствуют на месте парковки или их увозят прямо из под носа. Чтобы не попасть впросак, хозяевам важно быть в курсе, по каким причинам могут увезти их авто дорожные службы.

Поводом для эвакуации автомобиля часто становятся следующие прецеденты:

  • было нарушено правило стоянки или остановки;
  • транспортное средство оставлено вблизи с трамвайными путями или прямо на них;
  • авто припарковано на расстоянии менее 3 метров от линий разметок;
  • автомобиль оставлен на пешеходном переходе или в опасной близости с ним;
  • водитель припарковал своего «стального коня» на территории тоннеля или тротуара;
  • авто стоит на дороге таким образом, что мешает передвижению других транспортных средств;
  • автомобиль был оставлен рядом с дорожным знаком, запрещающим парковку;
  • авто припарковано на месте, зарезервированном для людей с ограниченными возможностями.

Законодательная база

О том, можно ли эвакуировать машину с человеком внутри или без него, легко узнать из соответствующих правовых актов. Речь идет о следующих нормативах:

  • Постановлении российского Правительства «О задержании, запрещении эксплуатации транспортного средства»;
  • Кодексе о нарушениях административного характера (ФЗ №195). Общие сведения на тему задержки авто содержатся в статье 27.13;
  • Приказе российского Министерства внутренних дел №185. Этот документ является основополагающим для всех госорганизаций, осуществляющих контроль за порядком на дорогах. Здесь же прописаны правила о том, в каких случаях возможна транспортировка авто на штрафстоянку и могут ли эвакуировать машину с человеком;
  • Федеральном законе №42. В документе подробно расписан порядок погрузки автомобиля на эвакуатор. Отдельно приводятся данные о действиях инспекторов и особенностях оформления бумаг.

Автомобилистам важно помнить, что некоторые пункты из приведенных нормативов могут противоречить друг другу. В этой связи стоит прежде всего ориентироваться на КоАП. Также стоит принять к сведению тот факт, что существуют ситуации, когда транспортное средство могут забрать вне зависимости от того, присутствует рядом водитель или нет. Такое происходит, если у дорожных служб имеются подозрения насчет того, что автомобиль был угнан или на нем установлены поддельные номера.

Образец уведомления об эвакуировании транспортного средства

После того, как авто перевозится на штрафстоянку, владелец должен получить об этом уведомление от дорожных служб. Информация поступает автомобилисту через мобильное приложение, в котором хозяину авто необходимо предварительно зарегистрироваться. В программе указываются все необходимые сведения, включая адрес, куда было увезено транспортное средство, причина эвакуирования и номер телефона для связи.