Эвакуация автомобиля – услуга, которой с удовольствием пользуется большинство водителей при ДТП, внезапной поломке транспортного средства. Когда машина не может продолжать самостоятельное движение, специально оборудованный эвакуатор доставит ее в нужное место.

Но эвакуация может быть и принудительной. Авто забирают на штраф стоянку по причинам:

  • парковки в неположенных местах;
  • управления транспортным средством в нетрезвом состоянии или без соответствующих документов;
  • нарушений требований к перевозке опасных/негабаритных грузов;
  • неисправности автомобиля и пр.

Остановимся подробнее на первом пункте. В черте города много мест, где нельзя оставлять транспорт. Надежнее всего – поставить машину на парковке. Но специальные стоянки есть далеко не везде и свободного пространства здесь часто не хватает.

Единственный выход – поставить авто вдоль обочины или на тротуаре, не мешая движению других участников дороги и пешеходам. Но как поставить машину, чтобы ее не забрал эвакуатор? Спасут ли от транспортировки эвакуатором вывернутые колеса?

Постараемся развенчать мифы и дать несколько полезных рекомендаций, которые помогут избежать штрафных санкций!

Как защитить авто от эвакуации: 5 изворотливых способов

Современные технологии открывают ряд возможностей для водителей, которые делают невозможным процесс эвакуации машины. Специальные приспособления «антиэвакуатор», приложения с оповещениями о попытке получить несанкционированный доступ, приходящие на телефон водителя – да, это работает.

Но существует и немало «народных» хитростей для того, чтобы не эвакуировали машину.

№1. Не паркуйся крайним

При параллельной парковке старайтесь не становиться в ряд крайним – лучше отыскать «окошко» между двумя автомобилями.

Чаще всего эвакуаторы забирают машины, припаркованные с края. Эвакуатор практически не имеет технической возможности «вытащить» авто из плотно стоящего ряда.

№2. Сливайся с окрестностями

Инспекторы ГИБДД несут ответственность за целостность эвакуированного авто. Усложните задачу, припарковавшись вплотную к высокому бордюру (а лучше – заехав на бордюр одним или двумя колесами). Возможно, вам удастся избежать принудительного трансфера авто на штрафстоянку просто в силу того, что представители силовых органов побоятся деформировать машину.

Важно! Надеть колодки на колеса, стоящей вплотную или на бордюре, гораздо сложнее.

№3. Используй третьих лиц

Согласно Закону, эвакуация автомобиля не допускается при наличии в салоне человека. Если мест для парковки нет, а дела не требуют отложений, оставьте в салоне пассажира.

№4. Знай свои права

Лучшая защита – нападение. Нет, нападать на сотрудников ГИБДД не стоит, но защищать свои права – вполне приемлемая практика. Даже если протокол уже составлен и машина погружена на платформу, водитель вправе требовать ее обратно.

Внимание! В случае, когда принудительная эвакуация происходит по причине подозрения на вождение в состоянии алкогольного опьянения, водитель имеет право подать ходатайство в письменном виде о пребывании авто на месте нарушения на протяжении двух часов.

№5. Оставляй машину с вывернутыми колесами

Если выкрутить колеса авто, спецтехника не сможет эвакуировать машину. На вывернутые диски невозможно надеть блокираторы, а значит – транспортное средство не получится погрузить на платформу без специальных тележек.

Представленные способы не гарантируют защиту от эвакуации на 100%. Однако такие простые меры значительно минимизируют риск транспортировки авто на штрафстоянку. Самый популярный метод избежать штрафа за неправильную парковку – повернуть колеса в сторону. Как это работает?

Спасут ли от проблемы эвакуации вывернутые колеса?

Сможет ли эвакуатор забрать авто, если вывернуть колеса? С трудом: техника не сможет зацепиться за авто, а потому его подъем на платформу окажется технически невозможно процедурой.

Внимание! Современные модели эвакуационного транспорта оснащены специальными креплениями, но на данный момент их количество в городе не высоко.

При парковке в неположенном месте стоит повернуть колеса, чтобы эвакуатор не забрал машину, но данная мера не защитит водителя от штрафа на 100%.

При использовании описанной «хитрости» будьте аккуратны: до упора вывернутый руль при включенном моторе оказывает на усилитель рулевого повышенную нагрузку. Не рекомендуется удерживать рулевое колесо в состоянии, вывернутом до упора, дольше 15 секунд.

Нет гарантии, что при вывернутых дисках машину не эвакуируют – но остается риск нанести транспорту ущерб.

В ситуации, когда машину с вывернутыми колесами эвакуировали, необходимо сразу провести экспертизу на предмет выявления повреждений, нанесенных транспортному средству эвакуатором в процессе погрузки. Согласно Закону, автовладелец имеет право взыскать средства на ремонт автомобиля с инспектора, принявшего решение об эвакуации.

Способы, которые уберегут автотранспорт от принудительной транспортировки

Более надежный способ избежать эвакуации авто за парковку в неположенном месте – правильно расположить машину.

Как припарковать машину, чтоб ее не забрал эвакуатор?

  1. Припаркуйте автомобиль вплотную к другому транспортному средству или любой вертикальной поверхности (забору, стене). Из-за внушительных габаритов эвакуационная техника не сможет занять место, подходящее для погрузки авто на платформу.
  2. Паркуйтесь возле бордюры, заехав на нее одним или двумя колесами. В таком случае машину не смогут эвакуировать без специальных приспособлений, которыми оснащен далеко не каждый эвакуатор.

Разобравшись в вопросе о том, как сделать, чтобы машину не эвакуировали, мы можем без особых опасений парковаться в удобном месте. Однако не прибегайте к данным хитростям без видимых на то причин, ведь никто не застрахован от штрафов.