Могут ли эвакуировать инвалида

Правила остановки и парковки автомобилей инвалидов, или перевозящих инвалидов несколько отличаются. Для них предусмотрены специальные места, а также несколько смягчены правила парковки. Рассмотрим, где может останавливаться инвалид, может ли его автомобиль быть доставлен на штрафстоянку. Что должен делать инвалид, если эвакуировали его авто. В каких случаях правомерны подобные санкции, а в каких нет.

В каких случаях эвакуация машины инвалида законна и незаконна

Может ли быть эвакуирована машина инвалида? Конечно, да. Однако происходить это может на законных или незаконных основаниях. На эту категорию водителей в ряде случаев распространяются особые правила. К примеру, если автомобиль запаркован под запрещающим знаком, он не может быть эвакуирован. В каких случаях санкции законны, а в каких нет.

Незаконна

По закону нельзя эвакуировать автомобиль инвалида, в случаях:

  • Из-за знака стоянка запрещена, это правило распространяется на знаки, запрещающие постоянно запрещающие парковку или только в определенные часы или дни.
  • Из-за иных дорожных знаков, в некоторых случаях они могут дополняться обозначениями, специально разрешающими парковку инвалидам.

Важно отметить, что данные правила работают только в том случае, если на авто есть соответствующая наклейка, отвечающая установленным нормам. Если на машине обозначения отсутствуют, доставка на штрафстоянку будет полностью законной и оспорить ее будет проблематично.

Законна

Имеют ли право эвакуировать машину со специальным знаком на законных основаниях? Существует и ряд ситуаций, когда автомобиль инвалида может быть доставлен на штрафстоянку вполне законно:

  • Если парковка произошла на трамвайных или железнодорожных путях;
  • Если автомобиль занимает велосипедную дорожку;
  • Если машина стоит менее чем в 100 метрах от опасного участка дороги;
  • Если водитель припарковал ее на участке, где от обочины до сплошной линии осталось менее 3 метров;
  • Если расстояние до пешеходного перехода 5 метров и менее;
  • Если автомобиль стоит на специальном месте, но знака инвалид на нем нет;
  • Если водитель находится под воздействием алкоголя или наркотиков;
  • Если присутствует неисправность рулевой или тормозной системы.

Места для парковки инвалидов

На парковках в обязательном порядке должны быть выделены специальные места для автомобилей инвалидов или перевозящего их транспорта. Останавливаться на этом месте может лишь машина со знаком. Любая другая машина будет с парковки для инвалидов эвакуирована на штрафстоянку.

Размер и количество парковочных мест устанавливается ГОСТом. Возле общественных учреждений специальных мест для парковки лиц с ограниченными возможностями должно быть не менее 10%. Если парковка размещена возле медицинского учреждения, услугами которого пользуются люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, их доля увеличивается до 20%.

Кроме того, согласно новым действующим правилам, платными парковками на льготных условиях могут пользоваться инвалиды первой группы, а также лица, занимающиеся перевозкой детей-инвалидов. Люди со второй и третьей группой будут пользоваться ими на общих основаниях.

Что должен иметь при себе водитель инвалид

Независимо была ли эвакуация авто инвалида или нет, водитель должен иметь при себе:

  • Водительское удостоверение;
  • Полис ОСАГО;
  • Свидетельство о госрегистрации транспортного средства;
  • Удостоверение, подтверждающее инвалидность самого водителя или пассажира.

Инвалидный автомобиль должен быть снабжен наклейкой установленного образца. Однако автоинспектор в любой момент может затребовать предъявить документ, подтверждающий инвалидность, если на авто установлен соответствующий знак, то есть водитель или пассажир-инвалид обязательно должен иметь его при себе. В водительские права пометка о состоянии здоровья водителя не вносится. Для подтверждения инвалидности может использоваться пенсионное удостоверение, где стоит соответствующая метка. Если знак «Инвалид» был установлен незаконно и при проверке сотрудником ГИБДД выявлено, что ни водитель, ни пассажир не имеют нужного удостоверения, подобное действие наказывается штрафом на сумму 5 тыс. рублей. Для юридического лица размер наказания может составить 500 тыс. рублей.

Какие отметки должны быть на автомобиле

На заднем и переднем стекле автомобиля, который используется инвалидом, должна быть установлена наклейка. На лобовом стекле она размещается в правом углу снизу, так чтобы не мешать обзору водителя, на заднем – с левой стороны снизу. Размер наклейки должен составлять не менее 150 на 150 мм. Если знака не будет видно, эвакуация машины будет считаться правомерной. Такой знак на свой автомобиль могут установить граждане следующих категорий:

  • Сами являющиеся инвалидами первой и второй группы;
  • Лица, перевозящие инвалидов первых двух групп;
  • Родители, чьи дети имеют любую группу инвалидности;

Если за рулем транспортного средства находится здоровый водитель, знак должен быть установлен только тогда, когда инвалид находится непосредственно в салоне. Приобрести такие наклейки несложно, они продаются в любом автомагазине. При покупке нет необходимости предъявлять документ об инвалидности.

Что делать владельцу, если машину увезли на штрафстоянку

Если машину инвалида увез эвакуатор, его действия должны быть точно такими же, как и у любого другого водителя. Прежде всего, стоит убедиться, что авто не в угоне. Для этого достаточно набрать 02 или в ГИБДД. Диспетчер переадресует вызов в специальный отдел, который уточнит, находится ли машина на штрафстоянке. 

Далее, если автомобиль был эвакуирован, необходимо предпринять следующие действия:

  • Выясняем, на какой штрафстоянке находится авто.
  • Собираем пакет документов: справка из ГИБДД, дающая право владельца забрать автомобиль, правоустанавливающие документы на владение авто, полис ОСАГО. Если авто будет забирать не ее владелец, а другое лицо, дополнительно потребуется нотариально заверенная доверенность.
  • Проверяем отсутствие повреждений, которые были получены в ходе эвакуации.
  • Составляем и подписываем акт приемки;
  • Штрафстоянка больше не может удерживать ваш автомобиль, можно уезжать.

Часто даже при эвакуации автомобиля инвалида ему наносятся небольшие повреждения, обычно страдает лакокрасочное покрытие. Если таковые присутствуют, они в обязательном порядке фиксируются, после чего гражданин имеет право взыскать ущерб.

Как можно обжаловать штраф

Часто встречаются ситуации, при которых водителям-инвалидам приходит штраф за парковку под разрешающим знаком. Происходит обычно это обычно в случае, если нарушение было зафиксировано камерой с ракурса, при котором знак инвалидности не видно. Чтобы обжаловать этот штраф, достаточно обратиться по указанному в письме адресу, где предъявить документы, подтверждающие статус инвалида.

Нужно ли платить за неправомерную транспортировку ТС

Стоимость услуг эвакуатора и хранения автомобиля на штрафстоянке определяется местными органами. Цена также зависит от категории машины. Так, за эвакуацию авто с двигателем мощностью менее 80 л.с. в Москве придется уплатить штраф в размере 3 тыс. рублей. Если показатель мощности выше, за то, что эвакуировали машину придется заплатить уже 5 тыс. рублей.

Если эвакуированный автомобиль был доставлен на штрафстоянку незаконно, владелец может оспорить действия сотрудников правоохранительных органов. Для этого необходимо:

  • Составить заявление;
  • Собрать все нужные документы, подтверждающие правоту водителя;
  • Обратиться в ГИДББ.

Если решить досудебным образом проблему не удается, спор может быть решен в судебном порядке. Подавать заявление следует по месту отделения ГИБДД или компании-эвакуатора.

Водители-инвалиды имеют ряд льгот при парковке автомобиля. Однако необходимо дополнительно ознакомиться со своими правами.