Эвакуатор применяется для решения разного рода задач, начиная от неправильно припаркованного автомобиля, до его перевозки на различные расстояния. Для того чтобы оказывать услуги по эвакуации машин, водитель должен обладать определенной категорией прав и иметь пакет необходимой документации.

С помощью этой техники возможно перевозить как легковые автомобили, так и специализированные машины, например, военную технику. Без него, также, не обойтись при серьезных авариях.

В зависимости от целей применения этого транспортного средства, может различаться категория водительских прав:

  • если вес эвакуатора с нагрузкой составит менее 3.5 тонн, достаточно наличие прав уровня В;
  • если вес эвакуатора с нагрузкой более 3,5 тонн, потребуются права с уровнем С;
  • в случае, когда для перевозки автомобиля необходимо применение прицепа, для его законной эксплуатации следует дополнить водительские права уровнем Е.

Распространенный вид техники – эвакуатор с лебедкой. Самым простым вариантом его установки выступает автомобиль ГАЗ. Здесь сразу встает вопрос, какая же категория прав нужна на эвакуатор модели газель. Так как вес самого авто близится к 1,5 тоннам, уровень В не допускает перевоз на нем автомобиля весом более 2 тонн. Желательно иметь не только уровень С, но и получить в дополнение категорию Е.

ЧТО НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ МАШИНИСТУ ОПЕРАТОРУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ СПЕЦТЕХНИКОЙ

Водителю специального транспортного средства необходимо иметь с собой следующие документы:

  • водительское удостоверение. С помощью него, вы подтверждаете свое право использования автомобиля данного типа. Например, категория С обязательно требуется на эвакуатор для перевозки тяжелых машин, превышающих вес в 3,5 тонны;
  • в случае, когда машина эвакуируется принудительно, водитель должен иметь при себе копию протокола о задержании транспортного средства, выданную сотрудником ГИБДД;
  • путевой лист, датированный сегодняшним числом;
  • страховой полис;
  • свидетельство транспортного средства, если владелец не сопровождает его.

Без вышеупомянутых документов, водитель не имеет право грузить и перевозить автомобиль.

РАЗРЕШАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ СПЕЦТЕХНИКИ

Чтобы использование специальной техники было законно, нужно получить несколько бумаг, дающих разрешение на это.

Список необходимых документов:

  • Документы об открытии юридического лица или ИП;
  • Документ, подтверждающий постановку ТС на учет. Эвакуатор, например, газель, должен быть зарегистрирован в отделении ГИБДД;
  • Документ, фиксирующий исправность автомобиля, выданный при техосмотре.

Только после проведения всех вышеописанных действий, машина такого типа может выезжать на дорогу для осуществления услуг по перемещению транспортных средств.

КОМУ ПОДОЙДЕТ РАБОТА НА ЭВАКУАТОРЕ

Эвакуация автомобилей предусматривает большую ответственность водителя. Эта работа подойдет внимательному человеку, имеющему опыт работы в этой сфере.

При устройстве на эту должность, не стоит забывать о том, какие права нужны на эвакуатор. Преимуществом будет наличие категорий прав В, C и E. Это позволит охватить больший объем запросов на оказание услуги.

Водителю желательно обладать не только стажем вождения не менее 3 лет, но и не иметь аварий за этот период. Так работодатель увидит ответственного человека, которому сможет доверить важный груз. Опыт работы на подобной должности, также, станет большим плюсом.

Водитель должен управлять этим транспортным средством быстро, но очень осторожно. Работа на таком транспортном средстве требует максимальной внимательности.

Если человек подходит под все вышеописанные требования, ему будет легко пройти собеседование по выбранной вакансии. Водитель эвакуатора с правами категории В может получить желаемую должность, но будет иметь ограничения на перевозку некоторых видов автомобилей, а именно, эвакуатор с нагрузкой должен быть с весом не более 3,5 тонны.

РАБОТА НА ГОРОДСКОМ ЭВАКУАТОРЕ

Чтобы стать водителем городской специализированной техники нужно хорошо знать город и его окрестности, ведь это способствует более быстрому реагированию и исполнению работы. Такие машины в городе часто вызывают сотрудники ГИБДД, чтобы устранить нарушение на дороге и предъявить штраф. Согласно КоАП РФ, в случаях, предусмотренных статьей 27.13, должно применяться задержание ТС и перевозка на специальную стоянку, а для этого необходим эвакуатор.

Чтобы сесть на городской эвакуатор, категория прав может не превышать уровень В. Это связано с тем, что водители городской техники специализируются на такой категории эвакуируемых автомобилей, как легковые.

Для работы на таком эвакуаторе, чаще всего требуются мужчины. Чем больше город, тем больше требований предъявляет работодатель. Если нет опыта работы, но есть желание работать в этой области, начинающий водитель может пойти стажером, что позволит ему привыкнуть к ненормированному графику и понять, какая категория прав нужна на эвакуатор, которым он захочет управлять самостоятельно.

РАБОТА НА СОБСТВЕННОМ ЭВАКУАТОРЕ

Владелец спецсредства такого типа получает ряд преимуществ. Он может эксплуатировать машину самостоятельно или сдавать в аренду.

Для владельцев эвакуаторов есть несколько путей развития:

1. Сотрудничать с фирмами, оказывающими эвакуационные услуги.
2. Совместная работа с диспетчером.
3. Размещение собственного объявления.

Каждый вариант стоит детально изучить, прежде чем применять на практике. Первый способ, например, выигрывает, если собственник транспорта не желает тратить время на поиск клиентов. Этот же критерий можно отнести и ко второму варианту, а вот применение третьего пути хоть и требует дополнительных затрат времени, но выгода от него будет существенно выше по сравнению с другими методами.

РЕГИСТРАЦИЯ СПЕЦТРАНСПОРТА

Для оказания услуг по перемещению автомобиля, специальное транспортное средство должно быть зарегистрировано. Чтобы осуществить регистрацию, необходимо собрать комплект документов, в который включены:

  • заявление физического или юридического лица;
  • паспорт ТС (имя, подающего заявление и имя собственника в паспорте ТС должны совпадать);
  • оплаченная государственная пошлина, необходимая при регистрации средства;
  • документ, подтверждающий страхование транспортного средства;
  • оригинал договора, подтверждающий покупку автомобиля;
  • транзитные номера.

Юридическим лицам также необходимо предоставить копию устава. А физические лица должны подтвердить свою личность с помощью удостоверяющего документа.

Вся необходимая документация оформляется в органах ГИБДД.