эвакуация заброшенных автомобилей

Заброшенные транспортные средства тут и там встречаются в больших городах. Находить такие машины и отправлять в утиль должны участковые, но очень часто у полиции не хватает на это времени. Управляющим компаниям, владельцам частных территорий нередко нужно прилагать усилия, чтобы самостоятельно очищать двор от автохлама. Ведь автомобили, годами стоящие под открытым небом, не только мешают благоустройству, но и могут спровоцировать опасные ситуации: возгорание, травмы детей, использующих старый ненужный транспорт, как игрушку. Эвакуация старых брошенных автомобилей должны быть своевременной и осуществляться с опорой на нормативные акты.

Как осуществляется эвакуация: пошаговый план

Эвакуация брошенных владельцами машин осуществляется так:

  1. В администрацию необходимо отнести заявление о том, что во дворе находится бесхозная машина. Указать точное место нахождения, цвет и модель. Можно приложить фото, чтобы упростить поиски представителям управы.
  2. В администрации формируют комиссию из сотрудников УВД, ГИБДД или ОАТИ. Они осматривают авто, выясняют, в каком она состоянии, действительно ли никому не нужна или же ждет ремонта.
  3. Владелец транспортного средства получит уведомление о том, что в течение 2-х недель требуется убрать имущество с территории.
  4. Если собственник машины не был найден или же не откликнулся на просьбу, авто в любом случае уберут со двора, но теперь уже принудительно.

Период стоянки оставленного транспортного средства

Период стоянки для бесхозной машины не является регламентированным. Брошенность определяется не сроком, а внешним видом, ухоженностью, наличием номерного знака. Если транспортное средство выглядит прилично, его невозможно признать хламом.

Все же существует период, который дает право применять определенные меры, в том числе эвакуировать брошенный автомобиль со стоянки и утилизировать его. Он может равняться нескольким месяцам или даже годам, если собственник бросил машину на неопределенный срок, давно не выезжал на ней. Если транспорт имеет существенные повреждения как разбитые стекла, фары, измятый, ржавый кузов, то это веские основания для того, чтобы признать его бесхозным.

Какими нормативными актами регулируется

Если вы хотите знать, как эвакуировать брошенный автомобиль, следует изучить Постановление Правительства № 569-ПП от 23 сентября 2014 года «О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве». В Постановлении идет речь о том, как правильно определить и убрать транспорт, который годами стоит на одном и том же месте, где его можно временно хранить, какими способами утилизировать.

Согласно законодательству, обращаться с этими вопросами в органы управления могут и физические, и юридические лица.

Признаки того, что авто является запущенным

Эвакуация брошенных авто имеет место в том случае, если транспортное средство действительно является бесхозным. Машина обязательно должна находиться на общественной территории — во дворе рядом с высотными домами, близ МКД, на проезжей части. Если же речь идет об авто, который стоит на частной территории, то это касается сугубо ее собственника, и он сам решает, как распоряжаться своим имуществом.

Как эвакуировать брошенную машину? Для начала нужно признать ее хламом. Такой автомобиль имеет следующие признаки:

  • хозяин отказался от автомобиля, или же его не могут найти;
  • транспорт имеет повреждения, не подлежащие ремонту;
  • в автомобиле не хватает крупных деталей — дверец, колес, шин, стекол и прочего;
  • нет государственных номеров.

Последний пункт является самым важным. Если присутствуют госномера, но внешний вид автотранспорта может отойти на второй план, ведь в этом случае машина считается собственностью определенного человека. И только он имеет право распоряжаться ею, перемещать на другое место и решать ее судьбу. Если в этом случае кто-то решит самостоятельно передвинуть автомобиль на другое место или увезти со двора, такие действия будут незаконными, это — хищение имущества, о чем говорится в статье 35 Конституции РФ. Собственник будет прав, если обратится в суд с иском, вследствие чего будет открыто уголовное дело согласно 166 УК РФ.

Есть владелец

Если у авто есть хозяин, то эвакуация брошенного транспортного средства должна происходить по его согласию. Он сам распоряжается, что делать дальше: отдавать движимое имущество в ремонт, убрать в гараж, продать на запчасти или же утилизировать.

Неравнодушные соседи, знающие хозяина, могут с ними поговорить и вежливо попросить решить судьбу авто самостоятельно. Если же ему все равно, что будет с машиной, то он может потерять на нее права. Об этом говорится в Гражданском кодексе РФ. После того, как владелец лишится прав, принудительная эвакуация брошенного автомобиля из двора не будет считаться неоправданным действием. Главное, согласовать любые решения с местными властями и получить от них согласие.

Нет собственника

При отсутствии владельца эвакуация бесхозных автомобилей осуществляется на специальную стоянку при помощи эвакуатора. Там транспорт может храниться до трех месяцев. Все это время местные власти ищут хозяина, чтобы провести с ним переговоры и решить, что делать дальше с его имуществом.

Если за это время никто не откликнулся и не заявил свои права на объект, управа пишет заявление и подает его в суд. В заявлении говорится о том, что найденный автомобиль можно признать бесхозным. После чего суд решает, целесообразно ли будет его утилизировать. Если да, то железные детали прогонятся через пресс, после чего из них изготовляют запчасти или другие полноценные изделия.

Куда следует обращаться

Куда звонить для эвакуации брошенных автомобилей в Москве? Обращаться за помощью можно в администрацию населенного пункта. Также в окружную префектуру или же инженерную службу. Специалисты либо примут немедленные меры, либо посоветуют, какие действия нужно выполнить, чтобы процедура вывоза прошла согласно существующим правилам.

Как убрать данный транспорт

Эвакуация брошенных машин не должна быть сугубо решением соседей или владельцев офисных учреждений. Сначала нужно обратиться в местное управление и поинтересоваться, что делать в этой ситуации. Должны быть соблюдены все этапы, прежде чем эвакуация брошенного транспортного средства со стоянки станет возможной.

Власти произведут осмотр транспортного средства, определят его техническое состояние. Также сделают все возможное, чтобы найти хозяина. Если последний не появится в ближайшее время, решение об эвакуации брошенных автомобилей в Москве принимает суд.

Со двора

Если старая ржавая машина стоит под окнами долгое время, у жильцов назревает естественный вопрос: как эвакуировать брошенный автомобиль со двора. Отсутствие на нем номеров, плохое техническое состояние дает полное право обратиться к властям для скорого решения проблемы.

При этом сотрудники местного управления нередко сами выявляют подобный хлам во дворах, после чего ставят его на учет. Обычно они отслеживают наличие утиля в таких зонах:

  • придомовые участки;
  • арки, проезды между домами;
  • дворовые территории;
  • места, где провели городские коммуникации;
  • мусорные зоны и прочее.

Эвакуация брошенного автомобиля со двора происходит по тем же правилам, как и со стоянки, с частной территории или общественного места. Эвакуированный транспорт отправляют либо на спецстоянку, либо сразу на производство, где перерабатывают металл.

С места для инвалидов

Мало случаев, когда водитель оставлял транспорт на месте, предназначенном для инвалидов, и остался безнаказанным. Обычно ГИБДД следит за этим и выписывает штрафы тем владельцам, которые не имеют разрешения оставлять машину в подобном месте.

Такое обычно происходит по случайности или рассеянности и очень быстро устраняется. Но куда сложнее, если инвалиды оставляют свои транспортные средства на подходящих для этого стоянках и забывают о них навсегда. В итоге объект приходит в негодность из-за воздействия осадков, вандализма и прочих негативных явлений. Для вывоза автотранспорта нужно поступить точно так же, как было описано в предыдущих случаях.

 С частной территории

Что делать, если вы обнаружили брошенный авто на своей земле? Ведь оставлять на чужой территории свою машину можно только с согласия владельца. Если человек делает это молча, скорее всего, он думает, что существующие правила его не коснутся, и злостно их нарушает.

Хозяин автотранспорта может и ошибиться местом стоянки, припарковавшись в неположенном месте. Даже в этом случае вы имеете полное право взыскать с него пеню. В другом случае можно решить вопрос мирно, попросив человека убрать транспорт и больше его здесь не оставлять. Если он пойдет на конфликт, помните — закон на вашей стороне.

Как эвакуировать брошенный автомобиль с частной территории? Если хозяин оставленной машины так и не объявился, транспортное средство может стоять на территории несколько месяцев, а то и лет. Чтобы убрать его, очистив частную собственность от захламления, нужно выполнить все те же процедуры, что и при оставлении авто во дворе, на общественной стоянке и месте для инвалидов.

Схема действий префектуры по заявлению жильцов

Для начала нужно подать заявление, после чего технические инспекции выполняют ряд действий. За три дня они обязаны сформировать комиссию для технической проверки объекта, найти его местоположение и произвести осмотр. Также они обязательно составят акт обследования, сделают необходимое количество фото. После этого будут вестись поиски хозяина — если он найдется и сам предпримет меры, это значительно упростит дальнейшую процедуру. Если же он ничего не хочет предпринимать, машину отправляют на трехмесячное хранение на специальной стоянке.

Как только 3 месяца истекут, местное управление передает все составленные акты осмотра объекта в суд. После этого судебные власти должны подтвердить бесхозность транспорта и принять правильное решение касательно его утилизации. Через 15 дней можно приступать к выполнению постановления суда. Местные органы приводят в действие все указания касательно ТС.