Эвакуация транспортного средства — крайняя мера, которую сотрудники ГИБДД или военной автомобильной инспекции применяют с целью пресечь нарушение ПДД. Само по себе изъятие авто на спецплощадку не может рассматриваться как наказание, поэтому протокол задержания всегда выписывается вместе со штрафом за нарушение. Порядок изъятия ТС четко регламентирован КоАП РФ. По новым правилам, понятых при эвакуации автомобиля может не быть, но в таком случае инспектор обязан заснять и приложить к протоколу видео, на котором зафиксировано правонарушение. Отсутствие и видеозаписи, и подписей понятых является основанием для признания эвакуации неправомерной.

Законные основания для эвакуации автомобиля

Исчерпывающий перечень причин, по которым авто может быть забрано на спецстоянку, прописан в двух кодексах — КоАП РФ и УК РФ. Согласно последним изменениям, внесенным в КоАП, список административных правонарушений, которые дают право инспектору вызвать эвакуатор, существенно сократился. В 2020 году уже не забирают машины с тонировкой и измененной конструкцией, а также ТС водителей, случайно выехавших на «встречку» или забывших права дома. Но вот за следующие нарушения ПДД инспектора могут эвакуировать автомобиль на законных основаниях:

  • вождение в состоянии опьянения наркотиками/спиртным;
  • езда на машине с поломкой тормозов/рулевого управления;
  • езда на не зарегистрированном авто;
  • управление без прав или с правами не достаточной категории;
  • нарушение норм перевозки опасных грузов;
  • превышение допустимого веса/габаритов для крупногабаритных и тяжеловесных ТС;
  • оставление автомашины в неположенном месте.

Важно, что все основания, кроме последнего в списке — однозначные причины для изъятия вне зависимости от того, присутствует автовладелец возле авто в момент погрузки его на эвакуатор или нет. А вот если инспектор принял решение эвакуировать машину, припаркованную в неразрешенном месте, водителю законом разрешено забрать ТС, прекратив тем самым правонарушение самостоятельно. Но сделать это он может только до момента, как эвакуатор тронется. Разумеется, штраф за пренебрежение правилами парковки все равно придется заплатить.

Важно, что если владелец успеет оказаться возле эвакуируемой машины раньше, чем эвакуатор начнет движение, но инспектор не разрешит ее забрать, нужно заявить о нарушении своих прав в присутствии понятых или на видеозапись. В этом случае автовладелец сможет в ГИБДД или суде дать показания с целью оспорить правомерность изъятия ТС и компенсировать затраты на оплату услуг спец стоянки.

Согласно нормам УК РФ, следователь вправе изъять автомашину, которая выступает вещдоком в уголовном деле. Это может быть украденная/угнанная машина; ТС, на котором перевозились наркотики, оружие или другие запрещенные вещества; авто, участвовавшее в дтп со смертельным исходом и др.

Нужны ли понятые при эвакуации?

В случае, если машина изымается за прописанные в КоАП нарушения ПДД, ее могут эвакуировать как в присутствии водителя, так и без него. Главное, чтобы в протоколе задержания были данные и подписи понятых или инспектор приложил к документу видеозапись. Если же авто получило статус вещдока в уголовном деле, следователь должен изымать его только при условии обязательного присутствия 2 понятых.

Важно, что понятыми при эвакуации машины могут быть исключительно не заинтересованные лица. Сотрудники ГИБДД, шофер эвакуатора или полицейские при исполнении не могут оставлять свои данные и подписи в протоколе в качестве понятых. Если же такое нарушение будет выявлено, оно может стать существенной причиной для оспаривания законности эвакуации и компенсации ущерба.

Важно, что если офицеры ГИБДД составляли протокол в присутствии водителя с понятыми или на видеозапись, и он подписал протокол, оспорить правомерность изъятия будет куда сложнее. Поэтому если есть хотя бы малейшие сомнения в том, законная ли эвакуация машины на штрафстоянку, важно не ставить свою подпись в протоколе.

Как поступить, если эвакуировали без понятых?

В случае, если причиной для изъятия стало нарушение КоАП, и автомобиль уже стоит на штрафстоянке, его владельцу важно ознакомиться с документами и убедиться, что в протоколе есть ФИО и подписи понятых. Если же машину забрали без понятых, необходимо потребовать видеозапись изъятия. При отсутствии и подписей, и видеозаписи можно подавать иск в районный суд, чтобы оспорить правомерность эвакуации и компенсировать расходы на оплату штрафстоянки.

Юристы рекомендуют обращаться в суд только в случае, если водитель на 100% уверен в своей правоте. Помимо самого факта эвакуации без понятых и видеофиксации, суду необходимо будет предоставить доказательства своей невиновности — документы, записи, экспертные заключения или свидетельские показания, которые могли бы опровергнуть причину, указанную в протоколе задержания.