увакуация автомобиля с платной парковки без номеров

Вокруг платных парковок в Москве всегда было много разных конфликтов. В перегруженной автомобилями столице постоянно встречаются недовольные. Даже паркуясь на платную стоянку, водители порой попадают в неприятные ситуации. Граждан, ищущих ответ на вопрос – могут ли эвакуировать ТС с платной парковки – ждет разочарование. В столице каждый год с оплаченных мест увозят тысячи авто, и их владельцы вынуждены тратить время, деньги и нервы на вызволение своих четырехколесных друзей. Рассмотрим эту ситуацию подробнее.

Могут ли эвакуировать с платной парковки?

Плата за стоянку не панацея от эвакуации. Тем более в опасном положении автовладельцы, которые снимают номера, чтобы не платить за парковку. Им грозит штраф 5000 рублей. В ситуации, когда эвакуировали машину, водителю нужно узнать, на какую штрафплощадку обращаться. Найти пропажу без номеров сложнее.

Причины эвакуации машины с платной парковки

Если машину без номеров или с ними эвакуировали, на то могут быть следующие причины:

  • водитель проигнорировал знак или нарушил разметку;
  • остановился рядом с платной зоной;
  • занял место инвалида;
  • закрыл проезд.

Игнорирование знаков или разметки

Даже опытные водители попадаются, когда не обращают внимания на новый знак или разметку. Цена невнимательности – штраф. На вопрос – могут ли эвакуировать машину с платной стоянки при таком нарушении – эксперты отвечают положительно. Еще один фактор, провоцирующий на нарушение, – запрещающий знак перед платной автостоянкой. В этом случае лучше отказаться от парковки и поискать другое место.

Остановка рядом с платной парковочной зоной

Парковаться нужно исключительно в пределах разметки. Если оставите машину возле парковочной зоны в следующих местах: на повороте, пешеходном переходе, на тротуаре, островке безопасности, то за вашим авто может приехать эвакуатор. Нельзя нарушать линию разметки даже незначительной частью кузова автомобиля. Будьте внимательны, зимой не надейтесь на снежный покров: блюстители парковочного порядка расчистят площадку, чтобы выполнить план по выявлению нарушителей.

Припарковался вместо инвалида

Если негде пристроить свое авто, но оказалось свободным место для инвалида – не спешите воспользоваться моментом. Оплата парковки в этом случае не спасает. Возможные санкции – штраф и эвакуация авто. Даже инвалид не имеет права пользоваться льготными парковочными местами, если у него отсутствует соответствующий знак на стекле автомобиля.

Закрыл проезд

Плата за парковку не означает вседозволенности. Нужно учитывать интересы других участников движения, нельзя закрывать проезд. Некоторые автолюбители считают, что вывернутые колеса не дадут эвакуатору забрать их авто. Такое мнение ошибочно. Современная спецтехника имеет приспособления, позволяющие ухватиться за колеса, поставленные в любое положение. Если неудачно припарковались – лучше потратьте лишние пару минут и исправьте ситуацию.

Расходы и особенности поиска

Алгоритм поиска машины с номерами:

  1. Звоним 102 с мобильного и выясняем, кто эвакуировал автомобиль.
  2. Направляемся в осуществившее задержание отделение ГИБДД/МАДИ. Ехать туда нужно не с пустыми руками, а с документами на ТС. Если они остались в бардачке эвакуированной машины – сначала нужно нанести визит на штрафстоянку.
  3. В отделении выпишут протокол, постановление и разрешение забрать автомобиль.
  4. Едем на штрафстоянку. Осматриваем машину на предмет повреждений, которые могут быть по причине халатной эвакуации, и отправляемся домой на своих колесах.

Оплата эвакуации, штрафа за неправильную парковку и стоимость хранения ТС порой составляют больше 10 тыс. рублей. В Москве за хранение авто плату начисляют посуточно, поэтому действовать нужно быстро. Не обязательно рассчитываться на штрафстоянке, это можно сделать позже, но быстрая оплата дает возможность сэкономить 25%.

Реальный пример расходов на вызволение авто:

  • такси – 1000;
  • эвакуация – 5200;
  • неправильная парковка – штраф 3000 рублей.

Итого: 9200 рублей.

Законность эвакуации машины без номеров

Парковка без номеров в Москве – занятие опасное. Раньше этим баловались экономные граждане, не желающие платить за стоянку. В 2017 году эвакуаторы взялись и за такие машины, воспользовавшись постановлением, направленным на борьбу с терроризмом. Насколько это законно – вопрос спорный. Согласно ПДД, отсутствие номеров – нарушение, только если автомобиль движется.

С новыми машинами отдельная история. У ГИБДД нет претензий, если они видят, что автомобиль без номеров выезжает из салона. На регистрацию и оформление ОСАГО дается 10 дней. Однако когда принималось антитеррористическое постановление, видимо, никто не подумал об этой категории автовладельцев. У них теперь серьезные проблемы с парковкой: новенькую машину без номеров могут погрузить на эвакуатор и вывезти на штрафстоянку.

Паркуясь во дворах домов спальных районов, такие автовладельцы могут чувствовать себя относительно спокойно. Однако в радиусе 400 м от станций метро и других транспортных узлов они попадают в зону риска. Даже если машину с отсутствующими номерами припарковали правильно и отдали деньги за стоянку – вероятность эвакуации высока. Платить штраф в таком случае не придется, но искать авто по всей столице – сомнительное удовольствие.

Чтобы не ездить по московским спецстоянкам, разыскивая пропажу, воспользуйтесь поправками к вышеприведенному алгоритму поиска:

  1. Позвонив 102, сообщите о пропаже, указав место, откуда эвакуировали автомобиль, а также – его цвет и марку.
  2. Получив информацию, вам расскажут дальнейший ход действий. По описанным признакам ваше авто будут искать на двух спецстоянках по ул. Южнопортовой и проезду Энтузиастов.
  3. Дальнейший порядок действий – стандартный. Вам сообщат, куда ехать для оформления документов и возврата автомобиля.

Не рискуйте, выезжая со спецстоянки без номеров. Управление ТС без них может стать причиной штрафа в 5000 рублей. Дешевле вызвать эвакуатор и оплатить 1500-2500 за перевозку к месту назначения.

Штрафы в Москве

  • Ценник за неоплату парковки – 5000.
  • За неправильную остановку и стоянку – 3000.
  • За парковку на газоне – 5000.
  • Занял место инвалида – 5000 рублей.

Льготный период – 20 дней. Если автовладелец оплатил штраф, уложившись в этот срок, ему полагается скидка 50%. Поблажка не распространяется на граждан, которые уклонялись от оплаты стоянки. Перечислить деньги можно удаленно, не обязательно ехать в банк. Альтернативный вариант – оспаривание штрафа в течение 10 дней.