Одна из неприятных жизненных ситуаций – владелец машины выходит утром из дома или выглядывает из окна, а автомобиля нет. Возможная причина исчезновения – принудительная эвакуация. Автомобили увозят из дворов, с проезжей части, тротуаров. Могут ли эвакуировать машину ночью? Что делать в такой ситуации? Работает ли эвакуатор ночью, или лучше не тратить время на обзвон штрафстоянок?

Сотрудники ГИБДД имеют право устранять нарушения ПДД в любое время суток. Поэтому ночной вывоз автомобиля эвакуатором не является нарушением законодательства. С другой стороны, ТС должны вернуть, если водитель появился до начала движения спецтехники с погруженной машиной. Кроме того, вывоз запрещен, если водитель находится в автомобиле.

После возвращения необходимо устранить причины, приведшие к задержанию. Поэтому не стоит игнорировать работу сигнализации, если вы знаете, что оставили авто «на авось», потому что собираетесь уезжать к 5 часам утра. Как минимум нужно переставить ТС на место, где парковка не запрещена.

Режим работы эвакуаторов

Могут ли ночью эвакуировать машину на штрафстоянку, составив протокол? Автомобили вывозятся с неправильных мест парковки и по другим основаниям в круглосуточном режиме. Некоторые организации имеют специальные пропуска для действий в зонах ограниченного доступа, например, центре Москвы. Пункты выдачи работают по определенному графику. Чаще всего это 8.00-20.00.

Возможные причины эвакуации

Перечень ситуаций, при которых организуется эвакуация авто, приведен в статье 27.13 КоАП РФ. В соответствии с документом, это

  • парковка с нарушением правил;
  • оставление автомобиля в запрещенном для стоянки месте (на остановке);
  • отсутствие прав;
  • состояние опьянения;
  • технические неисправности;
  • отсутствие документов на ТС;
  • нарушение правил транспортировки крупногабаритных грузов.

Чаще всего машины увозятся из-за нарушений правил парковки и стоянки. Сотрудники ГИБДД имеют право принимать меры по обеспечению безопасности дорожного движения в отсутствие владельца. Могут ли ночью эвакуировать машину на штрафстоянку по другим основаниям? Нет, КоАП содержит исчерпывающий перечень причин. Тем не менее иногда организуется вывоз авто, несмотря на вероятные нарушения законодательства.

Что делать в такой ситуации

Сначала необходимо выяснить, какая организация могла забрать вашу машину. Если вы уже сталкивались с такой ситуацией, то знаете телефоны. При первичной эвакуации позвоните в полицию (с мобильного телефона – короткий номер 102). Сотрудник поможет решить эту проблему. Позвоните в эвакуационную организацию и узнайте, привозили ли ваше авто, есть ли она на площадке.

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, необходимо предъявить документы. Перечень лучше уточнить у сотрудника эвакуационной организации. Забрать авто можно сразу после обращения. Стоимость хранения, как правило, оплачивается позже.

Если вы уверены в невиновности, можно оспорить действия сотрудников ГИБДД. Для этого необходимо иметь неопровержимые доказательства. Например, невиновность подтверждают несколько свидетелей. Можно использовать записи регистратора с места стоянки и эвакуацией транспортного средства ночью.

Прежде всего следует забрать автомобиль. Стоимость хранения зависит от количества дней, проведенных на штрафстоянке. После получения копии постановления об административном правонарушении вы имеете право в течение 10 дней обжаловать документ. Убедитесь, что вы правы, есть доказательная база. Осмотрите еще раз место парковки. Возможно, вы просто не заметили табличек «Стоянка запрещена» и «Работает эвакуатор».

Составьте заявление и подайте его лично (заказным письмом). Потребуйте отменить постановление и вернуть уплаченную сумму. К заявлению прилагаются доказательства. Ожидайте результатов. Если ответ будет отрицательным, возможна апелляция.

Чаще всего машину эвакуируют ночью на штрафстоянку, если создаются препятствия другим участникам дорожного движения. Будьте внимательны и осторожны, особенно при парковке первый раз в незнакомом месте. Если внимательно отнестись к выбору места стоянки, можно сэкономить время и деньги.