Эвакуация автомобиля происходит по причине какого-либо правонарушения. Таким образом, машина увозится эвакуатором, если была обнаружена на месте для спецтранспорта или инвалидов, около запрещающих знаков. Чаще всего, она мешает перемещению другому транспорту или пешеходам. Центр столицы славится наибольшей загрузкой эвакуаторов. При исчезновении транспортного средства, у опытного водителя должен быть поэтапный план действий. Если эвакуировали машину без присутствия владельца, есть несколько вариантов куда можно звонить при происшествии в Москве.

Куда нужно позвонить в Москве и области чтобы узнать место эвакуации

Если машина эвакуирована с места парковки, можно позвонить по номеру горячей линии:

  • в Москве 8-495-539-54-54 или 3210 московский городской транспорт (Мосгортранс);
  • в Подмосковье 8-495-734-78-81 центр безопасности дорожного движения;
  • полиция 102;
  • единые номера 911 или 112 экстренная служба.

Получить информацию можно с помощью смс на номер 7377 «ЭВ госномер ТС». Например: «ЭВ Р000АА777». Также, для прояснения ситуации можно воспользоваться следующими ресурсами в интернете:

Московский транспорт;
Московский паркинг;
mos.ru — столичный портал;
Автокод — официальный правительственный сайт;
Парковки Москвы — мобильное приложение.

По желанию, оповещение на случай эвакуации автомобиля на платную штрафстоянку, может приходить сразу же после происшествия. Для данной настройки понадобится регистрация на сайте parking.mos ru, где заполняются данные транспортного средства. Далее, напротив надписи «Уведомить, если машину эвакуировали», ставится галочка.

Настроить оповещения можно и без интернета, путем отправленного смс: «ЭВ П госномер ТС» на номер 7377. Например: «ЭВ П Р000АА777». В дальнейшем, при возможной эвакуации, будет приходить информация с причиной задержания, адресом стоянки, датой и временем случившегося.

Что можно узнать при звонке в случае эвакуации

При звонке в спецслужбу нужно рассказать о цвете, марке и модели машины, назвать ее номер. После проверки данных, оператор пояснит, какое территориальное подразделение ГИБДД отвечает за Ваш случай, и назовет его адрес. Что Вам еще могут сообщить, если автомобиль забрал эвакуатор:

  • адрес дежурного отдела, куда следует отправиться;
  • какие документы понадобятся для оформления;
  • расскажут о размерах штрафа и как его оплатить;
  • разъяснят что делать в сложных случаях.


Также, по номеру горячей линии можно узнать адрес штрафстоянки, на которую отбуксировали автомобиль, порядок действий при его повреждениях эвакуатором, или процесс обжалования при несогласии с постановлением.

Какие документы надо взять

Особенности возврата Вашего личного автомобиля будут зависеть от сложностей — к примеру, владелец отсутствует или водителя не зарегистрирован в ОСАГО. Стандартный перечень документов для собственника техсредства:

  • паспорт гражданина;
  • полис ОСАГО;
  • паспорт транспортного средства (ПТС) или свидетельство о его регистрации (СТС).

Если собственник не может получить автомобиль лично, а водитель не застрахован, понадобится доверенность с разрешением, на получение машины со стоянки — другим лицом. Для владельца юридического лица, нужно подготовить полис ОСАГО путевой лист.

Поэтапный план действий при эвакуации машины


Для скорейшего разрешения вопроса, Ваши действия в то время когда автомобиль эвакуировали, должны быть упорядочены и конструктивны. Если документы остались внутри машины, то придется съездить за ними. Без них выехать со стоянки — невозможно.

У капота при Вас будут оформлены следующие акты:

  • опечатывания;
  • вскрытия;
  • изъятия документов;

Когда документы будут собраны, нужно ехать к отделу ГИБДД. Поехать туда можно в любое время, график его работы — круглосуточный. В ГИБДД МАДИ которое ответственно за эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, нужно найти инспектора и отдать ему бумаги. После проверки информации, он выпишет штраф за нарушение, отдаст копию протокола и разрешительную справку. Там должно быть помечено, что причины задержания ликвидированы.

Забирать автомобиль можно сразу после посещения ГИБДД. Адрес спецстоянки будет написан в разрешении на выдачу техсредства. Приехав на место, нужно сначала осмотреть свою машину на предмет новых царапин или повреждений. При обнаружении таковых, акт приема-передачи подписывать не надо. Урон фиксируется полицейскими. После чего назначается компенсация.

Если все нормально, предъявляйте справку-разрешение, копию протокола и документы на автомобиль. Помимо выписанного штрафа, придется оплатить услуги эвакуатора и пребывание Вашего имущества на государственной стоянке (если машина находилась на ней больше суток). Поэтому рекомендуется ее забирать тем же днем, когда она была эвакуирована.

Адреса парковок

Куда ехать с документами будет написано на выданном разрешении ГИБДД. Ближайший адрес стоянки будет зависеть от района совершенного правонарушения. Всего насчитывается более двадцати столичных специализированных стоянок:

САО — 78-й км МКАД, ул. Пяловская, д.19, Хорошевское шоссе, д.38, ул. Вагоноремонтная, д.14;
СВАО — Алтуфьевское шоссе, д.31Г;
ВАО — ул. 3-я Богатырская, д.1, ул. Каскадная, д.28;
ЮВАО — ул. Верхние поля, д.59, ул. Люблинская, д.70, ул. Грайвороновская, д.40А;
ЮАО — ул. Подольских курсантов, д.7, Варшавское шоссе, вл.141;
ЮЗАО — ул. Новаторов, д.12/14, проезд Одоевского, д.3;
ЗАО — Аминьевское шоссе, д.15, ул. Рябиновая, д.45А;
СЗАО — 74-й км МКАД, Пятницкое шоссе, д.56;
ЦАО — Брошевский проезд, д.1, ул. Калитниковская, д.26, ул. Стройковская, д.6;
Зеленоград — ул. Малинская, д.48А.

Все специализированные организации работают без праздников, выходных дней и перерывов. Телефон и адрес искомой штрафстоянки будет написан на документе, разрешающем вывоз эвакуированного автомобиля.

Как и сколько платить

Первые сутки пользования специальной парковкой — бесплатны. Все возложенные платежи можно реализовать не позже шестидесяти дней. Если оплата возврата авто делается на месте, то из неё вычитается скидка в 25%. Стоимость перевозки Вашего автомобиля на штрафстоянку без льгот составляет:

мощностью до 80 л.с. — 3400р.;
от 80 до 250 л.с. — 5400р.;
не грузового более 250 л.с. — 7600р.;
тяжёлые грузовые более 38 тонн — 50600р.

Вторые сутки хранения личного имущества обойдется от 540 рублей (категория А), 1050 рублей за автомобили до 3,5 тонн (категории В и D), 2300 рублей за транспорт более 3,5 тонн. При отмене штрафа, деньги будут возвращены в течение восьми дней. Подробности можно узнать на горячей линии, или на государственном сайте Московского транспорта.

Если машину увезли незаконно

Если Вы стояли на законном месте и машину все равно увезли в неизвестном направлении, можно обжаловать дело о правонарушении в столице или Московской области. Для этого составляется электронное заявление на сайте администрации Правительства Москвы. К нему прикладываются фотографии с места изъятия транспорта, на которых было бы видно, что запрещающих знаков нет. Подать обжалование можно и на прочих ресурсах:

Московский транспорт — можно подъехать лично в ближайший офис;
МАДИ — лично или с помощью почтовых услуг;
Госавтоинспекция — лично, или почтой направить письмо;
mos.ru — столичный интернет-портал;
mosreg.ru — областной многофункциональный сервис;
Автокод — официальный правительственный сайт.


Обжалование возможно не позже десяти суток после постановления о нарушении. Иначе ходатайством будет заниматься суд. Если будет установлено, что действия эвакуатора ошибочны, то потраченные средства вернуться плательщику.