эвакуация машины со двора

Могут ли эвакуировать машину в отсутствие её владельца во дворе? Да, такое возможно, если автовладелец нарушил правила дорожного движения. Эвакуатор машин во дворе появляется по просьбе местных жильцов, чьи права оказались нарушены. Например, эвакуировать машину из двора предусмотрено за неправильную парковку: на газоне или под чужими окнами. Однако без соответствующего предписания сотрудника ГИБДД вызов эвакуатора при неправильной парковке во дворе незаконен.

Законна ли эвакуация автомобиля из двора

Эвакуация машин из дворов в 2020 году законна, если одновременно соблюдены основания и порядок задержания транспортного средства.

Так, основаниями являются:

  • нарушение ПДД (стоянка в неположенном месте);
  • необходимость проведения ремонта либо невозможность эксплуатации транспорта;
  • нарушение жильцов жилого дома (например, на проход/проезд к жилому дому или во двор);
  • необходимость очистить от снега придомовую территорию или уложить асфальт.

Причём в последнем случае автомобиль переставляется неподалёку от прежнего места: в пределах видимости автовладельца либо в соседний двор, а после окончания работ возвращается обратно.

В любом случае перед тем, как вызвать эвакуатор во двор, следует связаться с правоохранительными органами. Ведь только должностные лица ДПС правомочны задерживать транспортное средство и отправлять его на штрафстоянку. Эвакуационная служба без разрешения автовладельца или соответствующего указания сотрудника ГИБДД ничего не сможет сделать.

Как показывает практика, эвакуация в принудительном порядке автомобилей со двора зачастую происходит на глазах их изумленных владельцев. Между тем, по закону, принудительное задержание авто и его дальнейшее перемещение возможны, только если владелец ТС отсутствует.

Эвакуация автомобиля, в том числе с придомовой территории, правомочна только в присутствии двух понятых или при осуществлении видеосъёмки. В обратном случае хозяин имеет полное право оспорить протокол о задержании его транспорта.

Что важно знать об основаниях эвакуации автомобиля со двора

Основания для эвакуации автомобиля со двора таковы:

  • транспорт оставлен на тротуаре/газоне/детской или спортивной площадке;
  • незаконно занято парковочное место инвалида;
  • крупногабаритное авто грузоподъемностью более 3,5 т стоит под окнами жилых домов;
  • автомобиль оставили ближе чем на 5 метров около мусорной площадки;
  • необходимо очистить дворовую территорию от снега или проложить асфальт;
  • перекрыт проход, проезд к жилым домам или во двор;
  • двигатель оставленной машины работает более 5 минут на территории жилого комплекса;
  • машина находится в полуразобранном или разобранном состоянии, не имеет госномера или его владелец не установлен;
  • владелец оставил свой транспорт на индивидуально оборудованном месте стоянки, не предусмотренном парковкой.

Как эвакуировать машину из двора — пошаговый план

  1. Вызвать сотрудника ГИБДД.
  2. Дождаться приезда инспектора вместе с эвакуатором.
  3. Автоинспектор на месте устанавливает личность автовладельца. Если сведения о последнем не известны, то следует связаться с участковым полиции. Тот может по административному паспорту найти сотовый телефон автовладельца и связаться с ним.
  4. Далее госавтоинспектор в присутствии 2-х понятых или с проведением видеозаписи заполняет протокол, на основании которого осуществляется эвакуация авто со двора. Можно ли эвакуировать машину со двора в отсутствие автомобилиста? Да, даже в отсутствие хозяина машины протокол о задержании транспортного средства всё равно составляется, а автомобиль посредством эвакуатора перемещается на специализированную стоянку (ст.27.13 КоАП РФ). Если в момент протоколирования присутствует хозяин машины, то ему рекомендуется перечислить все ценные вещи, которые находятся в автомобиле. К протоколу прикладываются фотографии.
  5. Доступ в ТС опечатывается.
  6. Автомобиль перемещается на штрафстоянку, а хранение и плата за него регулируются нормативными актами регионов Российской Федерации. Единого закона для всех регионов России сегодня не выработано. Так, например, эвакуация легковых машин из дворов в Москве в зависимости от его мощности обойдётся от 3 200 до 7 400 руб., в то время как грузовых авто и негабаритного транспорта около 49 200 руб.
  7. Именно с момента составления протокола течёт срок задержания.

Куда обращаться за эвакуацией автомобилей со двора

Прежде чем эвакуировать машину со двора, нужно знать, куда жаловаться. Дабы эвакуировать неправильно припаркованный автомобиль во дворе, следует обратиться в одну из следующих инстанций:

  • связаться с участковым;
  • позвонить в дежурную часть;
  • обратиться непосредственно в подразделение госавтоинспекции.

Эвакуация брошенных машин из дворов возможна после обращения в орган местного самоуправления (префектуру округа, администрацию). В некоторых регионах, например, в Москве и Санкт-Петербурге действуют специально созданные комиссии. В любом случае суть обращения доводится до сведения инспектора ДПС, который выезжает на место для разрешения ситуации.

Как написать заявление об эвакуации машин со дворов в Москве

Заявление об эвакуации бесхозных машин из дворов подаётся в орган местного самоуправления. В документе должны содержаться такие сведения:

  • о заявителе (ФИО с адресом проживания);
  • о состоянии транспорта с подробными признаками его заброшенности;
  • госномер авто и место его расположения;
  • дата составления и подпись;
  • приложить 3 или 4 фотографии машины.
  • Документ составляется в двух экземплярах.

Эвакуация автомобиля из двора дома в данном случае возможна лишь при наличии следующие признаков автохлама:

  • отсутствие на протяжении долгого времени эксплуатации;
  • разукомплектованность;
  • аварийное состояние, из-за которого восстановление невозможно;
  • около ТС присутствует металлолом и мусор.

Могут ли жильцы дома сами вызвать эвакуатор

Конечно, жильцы, чьи права нарушены незаконной стоянкой, вправе самостоятельно вызвать эвакуатор. Однако без соответствующего указания сотрудника ГИБДД эвакуация машин со дворов нелегальна. Поэтому первым делом следует дождаться появления госавтоинспектора, который составит протокол об административном правонарушении. В документе он укажет дату, время и место составления, причину задержания автотранспорта и иные значимые обстоятельства. Обязательно обозначается причина, по которой осуществляется эвакуация автомобилей из дворов. В документе автоинспектор пописывает свои ФИО и должность. Там же ставится подпись автовладельца в случае его присутствия на месте, а если он отказывается расписаться, то делается соответствующая отметка.

Эвакуация автомобиля со двора на штрафстоянку

Как эвакуировать чужую машину из двора на штрафстоянку? Госавтоинспектор не имеет права садиться за руль чужой машины без разрешения её владельца. В обратном случае придётся вызывать спецавтотранспорт. Могут ли эвакуировать машину со двора? Да, могут при наличии законных оснований. Таковые закреплены в ст. 27.13 КоАП РФ. Иными словами, задержать автомобиль можно при совершении любого административного правонарушения, указанного в приведённой статье. Таковым может быть следующее деяние:

  • автомобилист находится в состоянии алкогольного опьянения;
  • водитель не имеет при себе документы на ТС или водительское удостоверение;
  • автомобиль неисправен, из-за чего его не предоставляется возможным эксплуатировать (повреждена рулевая, тормозная система или сцепление);
  • авто оставлено в неположенном месте и т.д.

Эвакуация за неправильную парковку: что нужно знать автовладельцу

Вы возвращаетесь к месту стоянки своего транспорта и обнаруживаемые его отсутствие. Вероятнее всего, без вашего ведома эвакуировали автомобиль со двора.

Выяснить это можно, просто позвонив по номеру 02.
Вызов эвакуатора чаще всего происходит при неправильной парковке во дворе.
У вас есть небольшой шанс забрать автомобиль на месте до тех пор, пока не будут подписаны протокол и акт передачи. Уже после подписания акта, даже в вашем присутствии, машину уже сразу не отдадут, тогда придётся ехать за ней на штрафстоянку.
Может ли эвакуатор забрать машину с находящимися в ней людьми со двора? Нет, законом это запрещено. Однако хоть задержания транспорта Вы и избежите, можно столкнуться с другой неприятностью — ответственностью неповиновение сотрудникам полиции.

Правила парковки во дворе коммерческого транспорта

С 1 января текущего года запрещается парковка коммерческого транспорта во дворах. Это касается такси, грузовиков, микроавтобусов. При этом как таковая эвакуация коммерческого транспорта со дворов поправкой в ПДД не предусмотрена. Пока ясно, что водителя можно оштрафовать за подобное деяние и то — только при наличии установленного знака жилой зоны. Поэтому пока остаётся непонятным, как эвакуировать такси из двора. Скорее всего, ГИБДД будут проводиться профилактические рейды. В любом случае эвакуация коммерческого транспорта из дворов возможна при наличии общих оснований, предусмотренных для придомовых территорий. Если машина мешает проезду или проходу во двор или к жилому дому, оставлена на тротуаре/детской или спортивной площадке, тогда местные жильцы могут обратиться с жалобой. Но куда всё-таки звонить, чтобы эвакуировали такси из двора? Рекомендуется сразу обращаться в госавтоинспекцию, чтобы сотрудник выехал и составил протокол. Поэтому прежде чем куда-либо звонить, чтобы эвакуировали такси со двора, убедитесь, что автомобилист нарушил ПДД.

Развенчиваем мифы об эвакуации: увозят ли машины без номеров

По закону, после приобретения машины у владельца есть 10 дней для постановки её на учёт. Предполагается, что всё это время можно ездить без номеров. Между тем, антитеррористическое законодательство запрещает оставлять машину без госномера в следующие местах:

  • на платной парковке, так как без госномера стоянку не получится оплатить;
  • в многолюдных местах.

В остальных местах авто, не поставленное на учёт, можно оставлять в случае отсутствия нарушений ПДД. Таким образом, отвечая на вопрос, законна ли эвакуация автомобиля без номеров из двора, можно ответить следующее. Такое авто увезут на штрафстоянку только в случае нарушения правил дорожного движения, которые описаны выше.

Возможна ли эвакуация автомобиля со двора в ночное время

Могут ли ночью эвакуировать автомобиль с придомовой территории? Да, так как эвакуационная служба работает круглосуточно, то такое вполне возможно. Кроме того, эвакуатору ночью легче всего проехать по дороге в отсутствие пробок. Забрать свою машину со штрафстоянки в ночное время тоже возможно, так как разрешения выдаются круглосуточно. Это выгодно водителям, ведь оплата за стоянку автомобиля взимается ежечасно. Не дожидаясь утра, автомобилист сэкономит свои деньги.

Что делать при незаконной транспортировке

Если на ваших глазах происходит эвакуация авто с тротуара двора, то лучше не стоять в стороне, а подойти к инспектору и принять участие в составлении им протокола. В любом случае должностное лицо обязано назвать и указать в документе основание эвакуации. Если вы не согласны с решением инспектора, то поясните свои возражения. Они должны быть внесены в протокол.

На обжалование протокола у вас будет 3 месяца. Для этого нужно подать заявление в районный суд с приложением доказательств. Это могут быть фотографии, где закреплено состояние автотранспорта, наличие/отсутствие знаков и их видимость водителю, место стоянки авто (в пределах тротуара или за пределами) и т.д. Пригодятся свидетельства очевидцев. Можно аппелировать к процессуальным наращениям, допущенным при составлении протокола. Например, основаниями отмены являются отсутствие в документе места, даты и времени составления, ФИО и должности инспектора, отсутствие указания о свидетелях в качестве понятых либо внесение сфальсифицированных сведений и др.